Один из вице-президентов Мьянмы подал в отставку в связи с состоянием здоровья, сообщило правительство в среду.

Первый вице-президент У Тин Аунг Минт подал в отставку 1-го июля.

В заявлении, зачитанном в парламенте Мьянмы, вице-президент заявил о необходимости лечения в Сингапуре, поскольку состояние его здоровья не улучшается. Однако правительство ничего не сказало о его болезни.

Согласно закону, новый вице-президент будет выбран парламентом. Голосование назначено на 10-ое июля.

Второй вице-президент Мьянмы - Саи Мок Кхам.

В мае активист демократического движения Аун Сан Су Чжи и 33 других новоизбранных членов Национальной лиги за демократию заняли свои места в парламенте, ознаменовав этим переход страны на более высокий уровень демократии.

Законодательством Мьянмы разрешено 664 должности, более 80% из которых все еще находятся у законодателей из правящей военной группы Союз солидарности и развития.

Правительство также помиловало сотни политических заключенных, начав переговоры с этническими группами повстанцев и предприняв ряд экономических реформ.

Эти шаги были одобрены со стороны Соединенных Штатов, Европейского Союза и других стран, которые откликнулись ослаблением санкций в отношении Мьянмы, также известной как Бирма. Но международные чиновники предупредили, что стране предстоит проделать долгий путь, на сложности которого негативно скажется уход в отставку одного из вице-президентов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: