Американский посол в Сирии, который был отозван из страны после возникновения угрозы его безопасности, должен возвратиться, как заявляют чиновники Государственного Департамента США.
Роберт Форд покинул сирийскую столицу Дамаск в конце октября.
Он вызвал возмущение сирийских властей, проявляя солидарность к активистам, вовлеченным в восстание против правления президента Башара аль-Ассада.
Новости о его возвращении появлялись после того, как госсекретарь США встретился с лидерами сирийской оппозиции в Женеве.
Хиллари Клинтон заявила, что переход к демократии в Сирии означает больше, чем уход г-на Ассада. Она сказала, что страна, где по оценкам ООН более 4000 человек были убиты с начала восстания в марте, должна взять курс на верховенство закона.
Старший чиновник Государственного Департамента США заявил репортерам, что г-н Форд, как ожидается, уедет в Дамаск позднее во вторник.
«Посол Роберт Форд закончил получение своих консультаций в Вашингтоне и возвращается в Дамаск этим вечером», - сообщил неназванный чиновник.
Г-н Форд уехал из Сирии 24 октября в связи с применением правительством суровых мер по отношению к протестующим и усиления возникшего вооруженного мятежа против г-на Ассада.
В ответ Сирия отозвала своего посла из Вашингтона.
Г-н Форд, который работал в нескольких арабских странах и владеющий арабским языком, выразил солидарность протестующим, так же как и осудил применение суровых мер Сирии по отношению к своим противникам.
Он первоначально прибыл в Дамаск в январе, в качестве первого американского посла в Сирии за более чем пятилетний срок.


Поделитесь в соцсетях: