ЮАР чтит память погибших в результате столкновений с полицией шахтеров. По всей стране проходят мемориальные службы. Массовая произошла на шахте "Марикана", где произошла трагедия. На панихиду пришли политические лидеры, представители разных конфессий и несколько тысяч горняков и их родственников.

На прошлой неделе полиция силой пыталась заставить шахтеров-забастовщиков вернуться к работе. Те, якобы, угрожали правоохранителям мачете. В результате стрельбы погибли тридцать четыре человека. Жизнь еще десятерых забрали столкновения, предшествовавшие забастовке.

События на платиновой шахте "Марикана" стали самой кровавой резней в ЮАР со времен апартеида. Президент страны Джейкоб Зума пообещал расследовать причины инцидента.

Шахтеры "Мариканы" британской компании Lonmin вышли на забастовку, требуя повышения зарплаты. К активным действиям их подвигло враждебные профсоюзы. Сейчас работы на шахте приостановлены. А протестные настроения распространились еще на несколько рудников, что грозит подорвать доверие к ЮАР.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: