Немецкая полиция арестовала второго подозреваемого сторонника неонацистской террористической группы, которая была предположительно ответственна за ряд убийств по всей Германии.
Это человек был задержан в районе Эрцгебирг по подозрению в укрывательстве трех членов-учредителей Национального Социалистического Подполья (NSU), который, как полагают, несет ответственность за убийства, по крайней мере, 10-ти человек в период с 2000 по 2007 г.
Прокурор выдвинул обвинения человеку по имени Мэттиас Д в помощи участникам Национального Социалистического Подполья Уве Бенхардту, Уве Мандлосу и Биту Чэпу, которые прятались в арендованных им двух квартирах в Цвиккау в мае 2001 и 2008 гг.
Обвинители также утверждают, что Мэттиас Д разделял цели этой организации и экстремистскую идеологию его участников. Его адвокат утверждает, что подзащитный был обманут.
Семь человек были в общей сложности арестованы за связь с террористической группой Цвиккау. Тем временем новые связи между Национальным Социалистическим Подпольем и далекой Национальной Демократической партией Германии (NPD) продолжают появляться.
Запросы немецкого канцлера Ангелы Меркель и федерального правительства в целях запретить NPD, которая держит места в нескольких немецких государственных парламентах, могут быть поняты, наконец, если связи между ней NSU могут быть установлены.


Поделитесь в соцсетях: