«Великобритания совершит дипломатическое самоубийство, если попытается войти в посольство Эквадора в Лондоне», - заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа.

По словам президента, такой шаг мог бы поставить под угрозу свои дипломатические миссии по всему миру.

Власти Великобритании продолжают настаивать, что она обязана выдать Джулиана Ассанжа в Швецию, где ему грозит допрос по факту обвинения о сексуальных домогательсвах, которые он отрицает.

Корреа заявил, что в данный момент у властей Великобритании нет возможности попасть в посольство Эквадора, чтобы совершить арест Ассанжа, но так как они «не отказались от посягательств и не извинились, опасность все еще существует».

Следующим дипломатическим шагом является вывод Ассанжа из посольства, и в случае необходимости, президент Эквадора готов выставить этот вопрос на рассмотрение ООН.

Великобритания отказывается предоставлять Ассанжу «безопасный проход» в Эквадор, который предоставил ему убежище. Верховный суд в мае отклонил прошение Ассанжа о повторном открытии его апелляции против экстрадиции и дал ему двухнедельный льготный период до экстрадиции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: