Турецкие власти пересекли сирийскую границу в воскресенье, чтобы распределить гуманитарную помощь среди сирийцев, которые были вынуждены покинуть свои дома.

Сирийские жители получили продукты питания и другие предметы первой необходимости на сирийской территории недалеко от границы с южным турецким городом Рейханлы, в регионе, где сотни бежавших от войны сирийцев ожидают въезда в Турцию.

Мирные жители, которые покинули свои дома, спасаясь от вооруженных конфликтов между силами президента Башара аль-Ассада и антиправительственными повстанцами часто сталкиваются с многочасовыми или даже многодневными ожиданиями на приграничной территории, прежде чем их примут в Турции.

Их число резко возросло на прошлой неделе, когда правительственные войска усилили натиск на северный город Алеппо с применением воздушных налетов, ракетных обстрелов и снайперского огня.

Около 1000 сирийских беженцев, в том числе дезертировавших сирийских офицеров и солдат, прибыли в Турцию в течение последних 24 часов. На территории Турции в данный момент находятся около 70.000 беженцев.

Турецкий Красный Полумесяц открыл четыре центра на границе по приему пожертвований от местных жителей. Многие жители Турции приносят детское питание, продукты, спальные мешки и предметы санитарно-гигиенического назначения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: