Верховный Суд согласился в понедельник воспользоваться спорным законом Аризоны, который касается незаконных иммигрантов. Судьи сказали, что они рассмотрят решение федерального управления апелляционного суда, заблокировавшего в свое время несколько жестких по своей сути условий, в аризонском законе. Один из них требует, чтобы полиция, исполняя другие законы, запросила иммиграционный статус человека, если чиновники подозревают, что он находится в стране незаконно.
Администрация Обамы бросила вызов этому закону, утверждая, что регулирование иммиграции является работой федерального правительства, а не штатов. Подобные законы в Алабаме, Южной Каролине и Юте также могут вызвать судебные процессы со стороны правительства. Некоторые лица предъявляют иск по мерам контроля иммиграции, принятым в Джорджии и Индиане.
Подобные дела, связанные с иммиграцией происходят вследствие жесткой юридической борьбы правительства против путаницы государственных законов, предназначающихся для борьбы с незаконными иммигрантами.
Аризона хочет, чтобы судьи позволили государству начинать проводить в жизнь те меры, которые были заблокированы судами низшей инстанции по запросу правительства.
Государство же говорит, что федеральное правительство не делает достаточно для того, чтобы справиться с незаконной иммиграцией и пограничные штаты, как следствие, страдают от этого.


Поделитесь в соцсетях: