Главный американский чиновник сказал в воскресенье, что команда американских и ливийских экспертов по обезвреживанию бомб обезвредила приблизительно 5000 ракет земля-воздух, запасенных во время режима Муамара Кадафи.
«Мы идентифицировали, расформировали и обезвредили более 5000 единиц класса MANPADS (портативные системы противовоздушной обороны), в то время как тысячи других были разрушены во время бомбежки НАТО», - сообщил Эндрю Шапиро, заместитель госсекретаря по политическим и военным вопросам.
Десятки этих ракет были взорваны вдоль берега, рядом с деревней Сиди Бин Нура к востоку от Триполи, а Шапиро во время его однодневного посещения Ливии присутствовал при этом событии.
Объединенная американская и ливийская команда экспертов по обезвреживанию бомб работала в течение нескольких месяцев, чтобы найти эти недостающие ракеты, которые являются потенциальной угрозой гражданской авиации.
MANPADS восприняты как потенциальное оружие, которое может использоваться группами повстанцев против коммерческих авиалайнеров и вертолетов. Эти ракеты широко использовались в различных военных конфликтах.


Поделитесь в соцсетях: