Колумбийские полицейские арестовали одного из главных наркоборонов страны Эриксона Варгаса, который также известен как Себастьян.

Он был главой преступной организация под названием «Oficina de Envigado», основанной в районе Медельин на северо-западе Колумбии. Себастьян был задержан на своем ранчо рано утром в среду.

Президент Хуан Мануэль Сантос описал этот арест как «супер удар по преступному миру».

Эриксон Варгас взял в руки управление преступной организацией в ноябре 2011 года, когда ее предыдущий лидер Максимилиано Бонилья, известный как Валенсиано, был арестован в Венесуэле.

Министр обороны Колумбии Хуан Карлос Пинзон заявил, что эта банда «потеряла больше людей, чем любая другая преступная сеть Колумбии за последние 10 лет».

«Oficina de Envigado» была создана одним из самых известных наркобаронов в Колумбии, Пабло Эскобара. Ее основная работа заключалась в сборе долгов от имени картеля Медельин. Тех, кто не мог выплатить свои долги, часто жестоко убивали. После смерти Эскобара, которого застрелила колумбийская полиция в декабре 1993 года эта группировка расширила свою деятельность.

Под командованием наследника Эскобара Диего Мурильо она превратилась в многомиллионный бизнес с доходом от наркотиков, вымогательством и отмыванием денег около $20 млн. в месяц.

В 2008 году Мурильо, который был известен под псевдонимом Дон Берна, был экстрадирован в США.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: