Тропический шторм «Эрнесто» достиг силы урагана при прохождении северного Гондураса и приближается теперь к Белизу и полуострову Юкатан в Мексике.

Национальный центр ураганов США говорит, что он несет с собой проливные дожди и ветер скоростью до 130 км/ч. Вчера вечером он находился на расстоянии около 300 км к востоку от Четумаль, Мексика, и двигался на северо-запад.

Предупреждение об урагане касается части полуострова Юкатан и всего побережье Белиза, а также большей части побережья Гондураса.

Эксперты считают, что эти дожди могут вызвать опасные наводнения и оползни на возвышенностях. Кроме того, они прогнозируют, что шторм может еще усилиться прежде чем достигнет побережья Юкатана.

В Мексике власти распорядились закрыть порт Четумаль и эвакуировали рыбацкие деревни в штате Кинтана-Роо, где также расположен крупный город Канкун. По крайней мере, 1500 человек были перемещены подальше от прибрежных районов Никарагуа и ее границы с Гондурасом.

Правительство Белиза оповестило своих жителей о надвигающейся угрозе, подготовившись к поставкам гуманитарной помощи, и приведя в повышенную готовность спасательные отряды.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: