Соединенные Штаты предупредили в субботу, что они могут скоро закрыть свое посольство в Сирии в связи с ухудшающейся ситуацией безопасности в стране.

«В то время как никакого решения пока не было принято, у нас есть серьезное беспокойство по поводу ухудшающейся ситуации с безопасностью в Дамаске», - сказали представители Госдепартамента США в заявлении.

«Мы также посоветовали сирийскому правительству, что, если конкретные шаги не будут сделаны в ближайшие дни, то у нас не может быть никакого иного выбора, кроме как закрыть свою миссию», - говорилось в заявлении.

Это заявление вышло после информации, опубликованной в пятницу информационным агентством Washington Post, в котором источники из администрации Барака Обамы были процитированы касательно того, что Вашингтон готовится закрыть свое посольство в Дамаске и эвакуировать весь американский персонал к концу января.

«Посольство будет закрыто, если сирийский президент Башар Аль-Ассад не обеспечит усиленную защиту, которую он до сих пор не желал организовать. Если мы увидим, что у нас нет никакого другого выбора, то нам придется свернуть нашу миссию в стране и вернутся домой», - сказал один из представителей американского посольства в Сирии, добавляя, что ухудшающаяся ситуация с безопасностью в Сирии «демонстрирует и далее, что Асcад теряет контроль над страной и подтверждает нашу точку зрения, что он скоро потеряет и свою власть».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: