Румынские города охвачены худшим уличным насилием за последнее десятилетие. Словаки готовы переизбрать конфронтационного и аналитического популиста. Венгрия встревожила Европейский союз законами, которые разрушают демократические права.

В бывших советских странах блока, которые являются теперь частью ЕС, расстройство повышается из-за экономического застоя и беспокоящего народ управления, ободрительных уличных протестов и непредсказуемости, которая может подвергнуть опасности рост и стабильность в уже и так обеспокоенной части континента.

Многие из проблем распространены далеко вне области: долги государств, повышающиеся налоги и сокращения расходов. Но добавленные трудности прибывают в этот район, который и так уже погряз в намного более глубокой бедности и коррупции прежде, чем наступил глобальный финансовый кризис.

В последние дни ситуация наиболее резко ухудшилась в Румынии, где скрытая ярость по отношению к правительству и падающий уровень жизни «взорвали» в эти дни улицы городов.

По последним официальным данным в Бухаресте на этой неделе 59 человек были ранены в борьбе, когда полиция по охране общественного порядка применила слезоточивый газ против протестующих, которые напали на них с камнями и зажигательными бомбами.

Венгры также выходят на улицы с увеличенной частотой в последние месяцы в связи с протестами против новой конституции и новых законов, которые концентрируют власть в руках правоцентристской партии «Fidesz» премьер-министра Виктора Орбана.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: