Скоро туристы из Австралии смогут уезжать домой не только с фотографиями и сувенирами, но и прихватив с собой собственного крокодила. Австралийское правительство рассматривает законопроект, разрешающий охоту на крокодилов.

В 1971 году вступил в силу запрет на охоту на этих рептилий, так как количество морских крокодилов на территории северной Австралии сократилось до 5000 особей. С тех пор популяция животных резко возросла – около 10-15 тысяч на сегодняшний день.

Поэтому политики в настоящее время рассматривают возможность отмены этого запрета. Премьер-министр Северной территории Австралии Пол Хендерсон приветствует такую инициативу: «Если сумка из крокодила – это то, чего хотят люди, и они готовы за это платить, я за».

Большинство крокодилов обитают на территории аборигенов, и сторонники этого решения считают, что это может принести столь необходимую прибыль. Грехем Вебб, владелец крокодильей фермы, говорит о том, что 31% жителей Северной территории страны живут в отдаленных районах, поэтому традиционные источники дохода для них не доступны. Очевидным выходом из сложившейся ситуации является использование доступных природных ресурсов для достижения стабильного экономического развития региона.

Но некоторые представители индустрии туризма, защищая права животных, недовольны таким развитием событий. Например, Тони Бламс, проводящий экскурсии по реке Аделаида, где туристы могут наблюдать за жизнью крокодилов в естественных условиях, опасается, что такая схема скорее откроет ящик Пандоры. Ведь если охота на крокодилов будет легализирована, то будет достаточно сложно избежать случаев браконьерства.

Консультационный период закончился, и австралийское правительство должно принять решение, приемлемо ли отстреливать морских крокодилов ради удовольствия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: