В Египте недавно начал своей вещание телеканал, где все сотрудницы - женщины, которые носят никаб. Это традиционный мусульманский головной убор, который оставляет открытыми только глаза.

Запуск этого телеканала анонсировали давно. Но открытие приурочили его к началу Рамадана. Канал назван "Мария", в честь коптской христианки Марии, которую, по легендам, пророк Мохаммед освободил из рабства. Телеканал будет вещать всего шесть часов в сутки на волне спутникового канала "Умма". Основная часть его программ - это ток-шоу, на которых будут приглашать в студию женщин самых разных профессий.

Режиссер телекнала Геба Серагем эль Дин рассказывает, что долго пыталась устроиться на очень многие телеканалы. Однако ей отказывали по одной причине – из-за никаба. И объяснения, что это не имеет никакого значения, поскольку режиссер не работает в кадре, не помогали. Политика канала – европейский наряд.

Работники канала, считают, что это победа для всех женщин, носящих никаб, поскольку их права притесняли под видом демократического отхода от стереотипов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: