Президент Сирии Башар аль-Ассад и члены его семьи не покидали столицу и до сих пор находятся в Дамаске, откуда он продолжает командовать военными силами, отбивающими атаки оппозиции.

Ранее многие СМИ выразили сомнения, что Ассад остался в Дамаске после того, как в в прошлую среду в столице страны в результате взрыва бомбы погибли четыре высших офицера из его близкого окружения. Он также довольно долгое время не появлялся на публике и не выступал по телевидению, что породило множество слухов.

«Сирийские военные по-прежнему верны Ассаду, несмотря на очень большие волны дезертирства, а он и его семья все еще находятся в Дамаске», - заявило государственное информационное агентство «Аль Арабия».

В воскресенье Лига арабских государств провела экстренное совещание Министров иностранных дел в столице Катара. Министры призвали Ассада передать власть временному правительству и уйти в отставку. Они гарантировали безопасность для него и его семьи, если он уйдет в отставку и покинет страну.

Сегодня утром в Дамаске и Алеппо, двух самых крупных городах Сирии, военные продолжили начатую в воскресенье операцию по освобождению захваченных повстанцами районов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: