Штат Вашингтон станет первым в США, где будет разрешена регистрация избирателей с помощью приложения Facebook. Граждане штата получат возможность регистрации на предстоящие президентские выборы в ноябре с помощью приложения, разработанного совместно с компанией Microsoft.

Государственный чиновник Шейн Хемлин отметил, что этот шаг упростит регистрацию, а также позволит существенно сократить расходы на выборы (в среднем 0,5 – 2 доллара за каждого избирателя). Кроме того, он заверил, что жители по-прежнему смогут регистрироваться лично, никаких потенциальных различий для них не возникнет.

Онлайн регистрация избирателей в этом штате осуществляется еще с 2008 года. Система стала весьма популярной, ею воспользовались более 476 000 избирателей. Однако интеграция с Facebook будет осуществляться впервые.

Социальная сеть не будет собирать лишней персональной информации, только имена избирателей и даты их рождения, кроме того у социальной сети не будет доступа к базе данных избирателей, сообщили чиновники. После того как приложение получит необходимую информацию пользователь переходит в другую систему регистрации, уже вне Facebook.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: