Очередной массовый протест против закона «О прозрачности иностранного влияния», также известном как «Закон об иностранных агентах», состоялось во вторник на проспекте Руставели в центре Тбилиси. Полиция применила против демонстрантов перцовые баллончики.

В Грузии очередной протест против закона об «иностранных агентах»

Как сообщают грузинские СМИ со ссылкой на данные МВД, задержаны не менее 11 человек. Накануне во время акции протеста перед парламентом были задержаны 14 участников. Полиция применила против демонстрантов перцовый баллончик. На месте работают бригады скорой помощи, сообщает Newsgeorgia.

Во вторник грузинский парламент начал обсуждение проекта на своем пленарном заседании. Голосование по проекту планировалось в первом чтении, но оно не состоялось и, вероятно, было перенесено на среду.

Партия «Грузинская мечта», правящая Грузией третий срок, вернулась к работе над законом о прозрачности иностранного влияния, который поставила на паузу в марте прошлого года после протестов и критики со стороны западных стран. Закон, предусматривает, что организации, получающие более 20 процентов из-за границы, подлежат регистрации и отчетности и вносятся в специальный реестр агентов иностранного влияния.

Представители США, ЕС и ООН выражают обеспокоенность возобновлением прав на законопроект и призывают власти Грузии выйти из проекта. Хотя в Америке действует похожий закон, но с более строгими нормами.


Поделитесь в соцсетях: