Мексиканский флот говорит, что его служащим удалось захватить 195 тонн химикатов, которые могут использоваться в производстве препарата метамфетамин. Военные обнаружили 12 судоходных контейнеров полных химических веществ в порту Ласаро-Карденаса на Тихоокеанском побережье. Они сказали, что химикат был привезен из Китая и был предназначен для Гватемалы и Никарагуа.

Власти сообщают, что мексиканские наркокартели расширяют свои действия по производству и распространению метамфетамина в Гватемале. Мексиканские чиновники сказали, что химикат метиламин может использоваться в производстве метамфетамина, синтетического наркотика, а также и в производстве кокаина.

За прошлые шесть недель мексиканские силы безопасности захватили около 900 тонн химикатов. Почти все они направлялись в Гватемалу.

Оценки сил безопасности США указывают, что Мексика в прошлом являлась главным поставщиком денатурата, используемого в США, но недавние конфискации химикатов дают возможность предположить, что Гватемала может производить и больше.

В сообщении Отдела по борьбе с наркотиками ООН от 2011 года говорилось, что стимуляторы типа амфетамина стали вторыми наиболее широко используемыми незаконными веществами. Согласно докладу главными производителями синтетических наркотиков остаются Нидерланды и Бирма, но в последнее время производство распространилось и в Латинскую Америку.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: