С 1 июня правило 3G больше не будет применяться к людям, приезжающим в Германию. Сейчас на границе этой страны требуют справку о прививке, заражении Covid-19 или текущий отрицательный тест.

С июня меняются правила въезда в Германию

Министр здравоохранения Карл Лаутербах объявил, что с 1 июня действие этих требований будет приостановлено. Их отменят до конца августа, а по окончании федеральный Минздрав подумает, что с этим делать.

14-дневный карантин для людей, возвращающихся из районов заражения коронавирусом, сохранен, но это чисто теоретическое требование. С начала марта Институт Роберта Коха не перечислил ни одной такой территории, и список стран, считающихся зонами повышенного риска заражения коронавирусом, тоже пуст.

В Германии неуклонно снижается число новых случаев заражения коронавирусом. За последние сутки было зафиксировано более 49 тысяч случаев. До недавнего времени это было более 200 000 случаев в день.

Постоянный комитет Германии по иммунизации (Stiko) рекомендует вакцинировать детей в возрасте от пяти до одиннадцати лет против Covid-19 вакциной от Pfizer и BioNTech. Ранее аналогичная рекомендация распространялась и на детей этого возраста, но с заболеваниями, сообщает во вторник "Tagesspiegel".

Как пояснил педиатр и представитель немецкой комиссии Мартин Терхардт, решение было принято единогласно, так как осенью эксперты ожидают возобновления роста заражений коронавирусом.

Дети в возрасте от пяти до одиннадцати лет должны получить однократно уменьшенную дозу вакцины Pfizer независимо от того, были ли они уже инфицированы. Современная вакцина также будет разрешена детям от шести до одиннадцати лет, но в этом случае «меньше данных о безопасности и эффективности» препарата.

Ранее мы рассказывали, что беженцы из Украины в Германии будут получать больше. Ставка пособия для взрослого человека составляет 449 евро. Правительство выделило для украинцев два миллиарда евро.


Поделитесь в соцсетях: