Госкомпания России "Газмпром" заявила, что Европейский союз отобрал 85% газа из своих ПХГ. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram.

В подземных хранилищах Европы осталось 15% газа

"По данным Gas Infrastructure Europe, на 3 февраля объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 27% (на 13,4 млрд куб. м) меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже 84,7% (40,5 млрд куб. м) от объема газа, закачанного в летний сезон", - говорится в сообщении.

В то же время "Газпром" уточнил, что общий уровень заполненности ПХГ Европы – 36,7%. При этом подземные хранилища Германии и Франции уже опустошены на две третьих.

Также в компании уточнили, что заполненность украинских ПХГ снизилась до 11,2 миллиарда кубометров. Это на на 9,7 миллиарда кубометров (на 46,5%) ниже, чем в прошлом году, и на 4,1 миллиарда кубометров меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года.

Ранее сообщалось, что Россия снова приостановила поставки газа в Европу. Газопровод обеспечивает около шестой части всего российского экспорта в Европу и Турцию. В российской компании пояснили, что не экспортируют газ по этому газопроводу из-за отсутствия новых европейских заказов.

Компании в Европе предпочитали покупать газ, уже хранящийся на месте в резервуарах, чем газ из России по рекордным ценам, оценивал Reuters в первой декаде января.


Поделитесь в соцсетях: