Американские хирурги из Медицинского центра Университета Мэриленда первыми в мире успешно пересадили человеку сердце от генетически модифицированной свиньи, сообщил американский университет. Это была последняя попытка спасти жизнь 57-летнему Дэвиду Беннету.

В США успешно пересадили свиное сердце человеку

В университете подчеркивают, что операция, проведенная в пятницу, доказала, что сердце животного может продолжать функционировать у человека без немедленного отторжения.

57-летний Дэвид Беннетт, которому пересадили сердце свиньи, ранее был признан непригодным для пересадки человеческого сердца. Сейчас он находится под пристальным наблюдением врачей и все еще подключен к аппарату искусственного кровообращения, который поддерживает его новый орган.

Либо смерть, либо эта пересадка. Я хочу жить. Я знаю, что это довольно странный случай, но это был мой последний шанс, - сказал житель Мэриленда за день до операции. Я не могу дождаться, чтобы встать с постели, когда выздоровею», — сказал Беннетт, который последние несколько месяцев был прикован к постели и подключен к аппарату, который поддерживал его жизнь.

Это крупный прорыв в хирургии, который приближает нас на один шаг к решению проблемы нехватки органов», — прокомментировал Бартли Гриффит, проводивший трансплантацию.

Врачи пояснили, что свинья, из которой получено сердце, была генетически модифицирована таким образом, что она не вырабатывает сахар, который обычно содержится во всех клетках этих животных и вызывает немедленное отторжение органа людьми.

Напомним, ранее сообщалось, что в США исследователи впервые провели операцию по "пересадке памяти". Оказалось, что введение РНК способствует формированию защитного рефлекса у необученного животного, то есть пересадка РНК буквально соответствует пересадке памяти между особями.


Поделитесь в соцсетях: