Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) получило заявку на получение условного разрешения на продажу препарата Паксловид для лечения пациентов с Covid-19 компании Pfizer. В ближайшие несколько недель мы узнаем мнение EMA о лекарстве от коронавируса.

В Европу поступило новое лекарство от коронавируса

Препарат, как сообщает EMA, предназначен для лечения инфекции Covid-19 легкой и средней степени тяжести у взрослых и подростков (в возрасте 12 лет и старше с массой тела не менее 40 кг), которые «подвержены высокому риску прогрессирования Covid-19 в тяжелую форму». -19".

EMA оценит преимущества и риски Паксловида и может выдать заключение «в течение нескольких недель» в зависимости от того, достаточно ли достоверны данные, предоставленные о препарате.

Окончательное решение о допуске принимает Европейская комиссия, основываясь на мнении EMA. Паксловид уже одобрен в США, Великобритании и Израиле.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выпустило Паксловид для экстренного использования во второй половине декабря 2021 года. Это первый противовирусный препарат в виде пероральных таблеток, одобренный в США.

Как сообщается в объявлении FDA, препарат был одобрен для использования у пациентов на ранних стадиях заболевания и не предназначен для госпитализированных людей , а также в качестве профилактической меры или замены вакцины.

В наборе препарата содержится 10 таблеток нирматрелвира, средства, подавляющего репликацию вируса, и 20 таблеток ритонавира, вещества, продлевающего действие основного средства.

В свою очередь, Британское агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) в конце декабря рекомендовало использовать препарат взрослым пациентам с легкими или умеренными симптомами Covid-19, которые подвержены риску тяжелого заболевания.

Паксловид в форме таблеток для приема внутрь следует назначать в течение пяти дней с момента появления симптомов.

Теперь у нас есть еще один противовирусный препарат от Covid-19, который можно вводить перорально, а не внутривенно. Это означает, что такое лечение можно проводить и вне стационара, — подчеркнула глава MHRA Джун Рейн.

Ранее сообщалось, что в Австрии начинается вакцинация детей от коронавируса. Вакцинация для этой возрастной группы будет апробирована только в одном месте - в конференц-центре Austria Center Vienna. Дети от 5 до 11 лет будут вакцинированы только продуктами Pfizer.


Поделитесь в соцсетях: