Объявив о разговоре в среду, Белый дом сообщил в пресс-релизе, что Байден обсудит несколько тем, в том числе украинские дипломатические переговоры, запланированные на январь.

Президенты Путин и Байден на видеоконференции обсудили Украину

Встречи и переговоры между российскими и американскими дипломатами по ситуации на украинско-российской границе и более широко понимаемым вопросам безопасности начнутся 10 января, сообщает CNN.

17 декабря МИД России опубликовал предложения по гарантии безопасности, которые Москва требует от Запада. Это проект «договора между Российской Федерацией и США о гарантиях безопасности» и проект соглашения Россия-НАТО.

В проекте договора с США 8 пунктов. Статья 4, которая считается ключевой для Москвы, гласит: «Соединенные Штаты Америки обязуются исключить любое дальнейшее расширение Организации Североатлантического договора на восток и отказывать в допуске стран, ранее входивших в СССР».

Россия также предложила ограничить развертывание ядерного оружия. «Стороны исключают размещение ядерного оружия за пределами своей территории и выводят такое оружие, уже размещенное за пределами их собственной территории», - говорится в статье 7 опубликованного текста.

Кремль также требует, чтобы страны Североатлантического альянса исключили «расширение НАТО, включая присоединение Украины и других государств».

На эти требования отреагировал госсекретарь США Энтони Блинкен, заявивший, что президент Байден считает, что концепция сфер влияния должна быть выброшена на свалку истории.

Ранее 7 декабря лидеры США и России общались в формате видеоконференции более двух часов. Затем Байден пригрозил России беспрецедентными санкциями, если она вторгнется в Украину.



Поделитесь в соцсетях: