Среди таких «кризисных» тем - функционирование дипломатических представительств обеих стран соответственно: американских в России и российских в США. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что "двусторонние отношения как таковые" были одной из тем переговоров президентов.

Президенты Путин и Байден обсудят кризисные вопросы

По словам официального представителя Кремля, Путин не планирует предлагать Соединенным Штатам присоединиться к нормандскому формату, то есть вести переговоры об урегулировании украинского кризиса. Песков сказал, что нынешний формат, то есть переговоры с четырьмя странами (Франция, Германия, Россия и Украина), является «самодостаточным».

Как сообщили в Белом доме, Джо Байден выразит обеспокоенность по поводу присутствия российских войск на границе с Украиной и подтвердит поддержку США территориальной целостности Украины. Ожидается, что лидеры также обсудят стратегическую стабильность, кибернетические и региональные вопросы.

напомним, ранее мы сообщали, что Вашингтон и Москва подтверждают переговоры, которые состоятся во вторник. Первой новостью о дате переговоров руководителей США и России стала газета «Коммерсантъ». Называлась даже предварительно 7 декабря, но окончательное решение о точной дате видеоконференции еще не было принято.

О разговоре Путина и Байдена, который должен состояться до конца 2021 года в онлайн-форме, ранее сообщала американская газета Washington Post.


Поделитесь в соцсетях: