В столице Франции с пятницы будет обязательным носить маски на улице, чтобы противостоять волне заражения штаммом коронавируса Omicron, сообщила в среду вечером префектура полиции французской столицы.

В Париже вводится обязательное ношение маски на открытом воздухе

Это правило будет применяться к людям старше 11 лет, «за исключением людей, находящихся в автомобилях, велосипедистов и других участников дорожного движения, а также людей, занимающихся любительским спортом», - говорится в заявлении полиции.

Ношение масок также будет применяться в Париже в местах, открытых для публики, «кроме Булонского парка и Венсенского леса».

«В пятницу начнутся регулярные и усиленные проверки, особенно в самых людных местах столицы», - говорится в сообщении.

Ношение масок в общественных метах и городском транспорте уже является обязательным по всей Франции. Лица, не соблюдающие правила, штрафуются на 135 евро.

В то же время префектура объявила запрет на «все танцевальные мероприятия в общественных местах». Дискотеки закрыты в Париже с 10 декабря. Также было запрещено распивать спиртные напитки на улице в городе.

В канун Нового года 9000 человек (полицейские и жандармы) будут следить за правилами в Париже.

Во Франции накануне зафиксирован рекордный ежедневный рост числа коронавирусных заболеваний – 208000. По официальным данным, около 77 % французского населения полностью вакцинировано.

Напомним, ранее сообщалось, что во Франции запускают бесплатный общественный транспорт. Цель такой политики - помочь молодым работникам и уменьшить выбросы в атмосферу.


Поделитесь в соцсетях: