Во французских городах все чаще переходят различные виды бесплатного общественного транспорта, чтобы уменьшить выбросы углерода. Об этом сообщает BBC.

Во Франции запускают бесплатный общественный транспорт

«В Париже на 2020 учебный год было введено бесплатный проезд до 18 лет. Страсбург, девятый по величине город Франции, проведет эту же политику в сентябре 2021 », говорится в статье.

С прошлого месяца почти миллион жителей столичного района Нанта путешествуют бесплатно на выходных. В южном регионе Окситания 18-26 летним людям, которые осуществляют более 30 поездок на поезде в месяц, не придется платить. Цель такой политики - помочь молодым работникам и уменьшить выбросы в атмосферу.

Заместитель мэра Парижа Одри Пульвар, по поручению Макрона, сделала бесплатный общественный транспорт ключевой темой в своей вступительной кампании в регионе Иль-де-Франс.

Согласно ее предложениями, сначала постепенное реформирование предусматривает бесплатный транспорт для студентов и тех, кто ищет работу. Впоследствии планируется распространять это на всех жителей в выходные дни, а затем ежедневно до 2026 года.

Напомним, что в сентябре 2018 в городе Дюнкерк был введен бесплатную систему общественного транспорта. В городе снизили цены на проезд в местных сетях, предоставив своим жителям бесплатный доступ к 18 автобусных маршрутов. В прошлом году Люксембург стал первым государством, предлагает совершенно бесплатный общественный транспорт.


Поделитесь в соцсетях: