Новая вспышка Covid-19 возникла в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Там уже было обнаружено 138 местных случаев заражения вариантом Delta, и власти ввели строгие ограничения на поездки, чтобы предотвратить распространение коронавируса по стране.

Вспышка коронавируса в Китае: власти вводят ограничения

В Китае пандемия в значительной степени находится под контролем с марта 2020 года, но власти следуют стратегии «нулевого заражения» и энергично реагируют даже на единичные инфекции с помощью локальных блокировок и массовых скрининговых тестов. Дополнительное усиление контроля связано с предстоящими Олимпийскими играми в Пекине.

В понедельник государственная комиссия по здравоохранению сообщила о 101 новом подтвержденном случае Covid-19, 80 из которых были инфицированы в Китае. 74 из этих случаев были выявлены в провинции Чжэцзян с населением более 60 миллионов человек, которая столкнулась с новой вспышкой.

С 3 декабря до полудня воскресенья в провинции Чжэцзян было подтверждено 138 местных инфекций. Генетические исследования показали, что он ответственен за атипичный дельта-вариант коронавируса, известный как AY.4, сообщило китайское государственное информационное агентство Синьхуа.

Местные власти объявили строгие ограничения на собрания и возможность выезда из региона. Жители высокого и среднего риска не должны покидать провинцию, а если поездки необходимы, они должны отсутствовать на работе в течение 14 дней и показать отрицательный результат теста.

Китайские власти также поручили усилить противоинфекционные меры в приграничных городах. В последние месяцы значительная часть новых случаев заражения была обнаружена в населенных пунктах, близких к границам с Россией и Монголией.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чехии из-за коронавируса вводят чрезвычайное положение. Рестораны, бары и клубы будут открыты до 22. Спортивные и культурные мероприятия могут принимать до 1000 человек. Другие мероприятия, например, семейные торжества до 100 человек. Рождественские ярмарки также были отменены.


Поделитесь в соцсетях: