Джулиан Ассанж может быть экстрадирован в США по решению британского суда. Дело об экстрадиции основателя WikiLeaks теперь будет возвращено в суд низшей инстанции для повторного рассмотрения. Ассанж находится под стражей с апреля 2019 года.

Шаг к экстрадиции: вынесено судебное решение по делу Джулиана Ассанжа

Экстрадиции Ассанжа требуют США, которые обвиняют его в заговоре с целью получения доступа к компьютерам с секретными правительственными данными. Американская прокуратура требует экстрадиции австралийца в связи с предъявленными ему 18 обвинениями.

Они касаются, в частности, вступить в сговор с военным аналитиком Челси Мэннинг (тогда Брэдли Мэннинг) с целью взломать компьютеры Пентагона и опубликовать сотни тысяч документов, украденных таким образом на WikiLeaks в 2010 году.

По утверждению прокуратуры США, Ассанж тем самым подверг опасности жизни многих людей. В случае экстрадиции Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы в США.

Сторонники Ассанжа считают, что, раскрывая секретные документы, он раскрыл преступления, совершенные американскими солдатами в Ираке и Афганистане. Действовал как журналист-расследователь, и его экстрадиция была опасным прецедентом, ограничивающим свободу слова в США.

Ассанж находится в британской тюрьме строгого режима с момента ареста в апреле 2019 года. В январе британский суд постановил, что основатель WikiLeaks останется в тюрьме, и отказался освободить его под залог.

Невеста Ассанжа и мать его двоих детей, Стелла Морис, выразила надежду, что ее возлюбленный будет дома на Рождество в своем сообщении в Твиттере.

«Я надеюсь, что Высокий суд положит конец этой оскорбительной и мстительной экстрадиции сегодня, чтобы наши дети могли провести Рождество со своим отцом», - пишет Морис.

Напомним, ранее мы сообщали, что главный свидетель по делу Ассанжа признался в лжесвидетельстве. Речь идет о исландце Сигурдуре Инги Тордарсоне, который фигурирует в решении жюри присяжных штата Вирджиния о привлечении Ассанжа к уголовной ответственности под псевдонимом «подросток».


Поделитесь в соцсетях: