Президент США Джо Байден в ближайшее время проведет беседу с президентом России Владимиром Путиным по видеосвязи. Тема разговора будет, среди прочего, касаться напряженности между Россией и Украиной, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в Белом доме.

Вашингтон и Москва подтверждают: переговоры Байдена и Путина во вторник

Байден выразит озабоченность по поводу концентрации российских войск у границы с Украиной и подчеркнет поддержку США независимости и ее территориальной целостности.

В Кремле подтвердили, что Путин во вторник поговорит с президентом США, сообщает агентство "Интерфакс". Российские власти заявили, что темами будут двусторонние отношения между двумя странами, ситуация вокруг Украины и выполнение договоренностей, заключенных во время последней встречи Байдена и Путина в июне этого года в Женеве.

Первой новостью о дате переговоров руководителей США и России стала газета «Коммерсантъ». Называлась даже предварительно 7 декабря, но окончательное решение о точной дате видеоконференции еще не было принято.

О разговоре Путина и Байдена, который должен состояться до конца 2021 года в онлайн-форме, ранее сообщала американская газета Washington Post.

В четверг госсекретарь США Энтони Блинкен встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Стокгольме и потребовал от России отведение войск от границы с Украиной. Лавров ответил, что Запад «играет с огнем», не давая России письменных гарантий в отношении дальнейшего не расширения НАТО на страны бывшего СССР.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто самый большой враг США. В этом исследовании количество увеличилось более чем вдвое и составило 37%.



Поделитесь в соцсетях: