С сегодняшнего дня в Австрии действует общенациональный карантин для всех жителей. Решение о введении ограничений в правительстве объясняется рекордным ростом числа заражений коронавирусом. Изоляция продлится не менее 10 дней и при необходимости может быть продлена до 20 дней.

В Австрии введен строгий карантин: обязательная вакцинация с февраля

Прошу прощения за такие решительные меры, - сказал канцлер Александр Шалленберг в пятницу на государственном телевидении ORF привитым.

Жителям будет разрешено покидать свои дома только в определенных случаях, таких как выход в магазин за продуктами, занятия спортом или посещение врача. Школы и детские сады останутся открытыми, но власти попросили родителей как можно чаще оставлять своих детей дома. Офисным работникам рекомендуется работать удаленно. Рождественские ярмарки были отменены, а рестораны закрыты.

По истечении срока карантина ограничения будут по-прежнему применяться к непривитым людям. Кроме того, правительство объявило, что вакцинация против Covid-19 станет обязательной с февраля 2022 года.

Протесты против решений правительства


В субботу на улицах Вены около 40 тысяч человек выступили против решений правительства, в том числе представители партий и ультраправых групп, сообщила местная полиция.

Ограничения начались в Австрии в то время, когда среднесуточное количество смертей от SARS-CoV-2 утроилось за последние недели. Некоторые больницы сообщают, что их отделения интенсивной терапии находятся на грани максимальной загруженности.

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в Австрии полностью вакцинированы против Covid-19 менее 66%. Это, отмечает AP, один из самых низких показателей вакцинации среди стран Западной Европы.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Австрии начинается вакцинация детей от коронавируса. Дети от 5 до 11 лет будут вакцинированы только продуктами Pfizer.


Поделитесь в соцсетях: