Ситуацию на польско-белорусской границе обсудят на дневном заседании Совета Безопасности ООН. Внеочередное собрание было созвано по просьбе Эстонии, Франции и Ирландии.

Совбез ООН соберется на внеочередное заседание по ситуации на польско-белорусской границе

Совет Безопасности будет обсуждать ситуацию за закрытыми дверями. Запад обвиняет Александра Лукашенко в использовании мигрантов для дестабилизации ситуации в Евросоюзе.

Информацию о том, что ситуация на польско-белорусской границе станет предметом переговоров на экстренном заседании Совета Безопасности ООН в четверг, впервые озвучило агентство AFP.

С весны резко возросло количество попыток нелегального пересечения белорусской границы с Литвой, Латвией и Польшей мигрантами с Ближнего Востока, Африки и других регионов. ЕС и государства-члены подчеркивают, что это результат сознательных действий режима Александра Лукашенко, который инструментально использует мигрантов в ответ на санкции.

В понедельник большая группа мигрантов пересекла белорусскую границу с Польшей. Мигранты собрались в окрестностях Кузницы. В Минобороны сообщили в тот день, что службам МВД и военнослужащим удалось пресечь первую массовую попытку пересечения границы. В настоящее время мигранты создали лагерь в районе Кузница, его охраняют белорусские службы.

Пограничная служба сообщила в среду, что в минувший день в трех местах Подляского воеводства были проведены акции в связи с незаконным переходом границы из Беларуси большими группами иностранцев, численностью от 200 до нескольких десятков человек.

Речь идет о событиях в окрестностях Крынки, Беловежи и Дубиче-Церкевне. Пресс-секретарь Подляского пограничного отряда майор Катаржина Зданович заявила, что все попытки пресечены, «всех этих людей перенаправили обратно в Беларусь».

Напомним, ранее мы сообщали, что Польша построит стену на границе Украины, России и Беларуси. Строительство заграждения будет происходить в ускоренном режиме из-за ситуации с мигрантами.


Поделитесь в соцсетях: