Планы польского правительства построить стену на границе с Беларусью встретили одобрение и понимание в Германии. Глава МИД страны Хорст Зеехофер в интервью «Bild am Sonntag» сказал, что «разумно, чтобы мы защищали внешнюю границу таким образом, чтобы предотвратить незамеченное пересечение зеленой границы».

МИД Германии поддерживает идею строительства стены на польско-белорусской границе

- Кто хочет войти, должен соответствовать требованиям, и это нужно контролировать, - подчеркнул министр. - В духе европейской идеи я убежден, что нам нужно знать, кто к нам идет.

В интервью газете Зеехофер отмечает, что «традиционно сотрудничество на границе с Польшей очень хорошее. Есть даже польско-немецкие полицейские участки и регулярные совместные полицейские патрули в нескольких точках вдоль границы».

- Министр внутренних дел Польши ответил на мое предложение поддержки в четверг и заверил меня, что мы продолжим укреплять сотрудничество. В данный момент мы стоим рядом друг с другом. По его словам, в настоящее время детали прорабатываются экспертами.

Когда его спросили, нужно ли проводить более регулярные проверки на границе с Германией, он сказал, что «по возможности, в Европе не должно быть больше пограничного контроля. Но это возможно только в том случае, если защита внешней границы работает».

Зеехофер напомнил, что «на прошлой неделе мы уведомили Брюссель, что он продлит контроль на германо-австрийской границе еще на шесть месяцев».

- Если ситуация на польско-германской границе не улучшится, нам также придется подумать, следует ли сделать этот шаг по согласованию с Польшей и землей Бранденбург. По его словам, это решение должно будет принять следующее правительство.

В Германии в настоящее время социал-демократы ведут коалиционные переговоры о формировании нового правительства, возглавляемые партиями СДПГ, Зеленых и СвДП. При оптимистичном сценарии правительство с Олафом Шольцем в качестве канцлера может быть сформировано в середине декабря.


Поделитесь в соцсетях: