Правительство Финляндии 9 августа открывает границы и снимает все ограничения на въезд для граждан Украинской. В то же время восстанавливаются ограничения для ряда других стран. Об этом сообщила пресс служба правительства страны.

Финляндия снимает ограничения для украинских туристов

«Согласно изменениям, с 9 августа снимаются ограничения на въезд для граждан Украины, прибывающих в Финляндию», - говорится в сообщении.

Отмечается, что одновременно ограничения на въезд возвращают для граждан Азербайджана, Южной Кореи, Японии, Молдовы, Сербии и Сингапура. Это значит, что жителям этих стран для получения разрешения на въезд нужна веское основание.

Однако въехать в страну и в дальнейшем могут граждане любой страны мира, прошедших полный курс вакцинации одобренными ЕС или ВОЗ препаратами. Ограничения продлятся как минимум до 22 августа.

Неограниченный въезд на территорию Финляндии будет возможным в случае прохождения полного курса вакцинации всеми доступными на территории Украины препаратами, в частности:
  • Comirnaty (Pfizer-BionTech)
  • Vaccine Spikevax (Moderna)
  • Vaxzevria (AstraZeneca)
  • Janssen (Johnson & Johnson)
  • BIBP / Sinopharm;
  • Covishield;
  • CoronaVac.

В случае отсутствия сертификата о полном вакцинацию, прибывшие в Финляндию украинцы должны будут сдать тест на коронавирус на пограничном пункте контроля.

Это не касается людей, имеющих отрицательный результат теста на Covid-19 сделан не позднее, чем за 72 часа до прибытия, и людей, которые переболели Covid-19 минимум пол года назад и имеют соответствующую справку.

Напомним, ранее мы сообщалось, что Молдова и Словакия изменили правила въезда для украинцев. Въезд в страны теперь осуществляется на общих условиях, действовавших до введения карантинных ограничений. В то же время граждане Украины должны пройти полный курс вакцинации или самоизоляцию.


Поделитесь в соцсетях: