Сербский институт вирусологии, вакцин и сывороток Торлак начал производство первых контрольных флаконов российской вакцины от коронавируса Спутник V. Об этом сообщает издание Euractiv.

Сербия начала выпуск российской вакцины «Спутник V»

Указано, что накануне министр Сербии по инновациям и технологическому развитию Ненад Попович встретился с делегацией российских экспертов, которые наблюдали за наполнением первых контрольных флаконов.

В заявлении министра говорится, что российские представители заявили, что динамика, с которой Сербия наладила производство вакцины, была исключительной.

Попович сказал, что до конца этой недели образцы будут отправлены в институт Гамалеи в Москве для анализа качества производимых доз.

«Сразу после создания первой фазы производства, которая предусматривает транспортировку из России в особых условиях, разлив в дозирование по самым высоким стандартам, упаковку и распространение вакцины, мы готовы приступить ко второй фазе – производству субстанции в институте Торлак», – добавил Попович.

Ранее Германия призвала Еврокомиссию начать процедуру закупки российской вакцины «Спутник V». Ее вероятно будут использовать государства Европейского союза.

Читайте также: Регулятор Евросоюза подтвердил связь между вакциной AstraZeneca и тромбозом


Поделитесь в соцсетях: