Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) официально подтвердил связь между вакциной AstraZeneca и тромбозом. Об этом, сообщает сообщает Le Figaro. Как заявил представитель EMA Марко Кавалере, сейчас можно сказать, что «очевидно связь с вакциной».

Регулятор Евросоюза подтвердил связь между вакциной AstraZeneca и тромбозом

Он добавил, что пока неизвестно, что именно вызывает тромбозы после введения AstraZeneca. Кавалере подчеркнул: «Подытоживая, в ближайшие несколько часов мы скажем, что связь существует, но нам все еще нужно понять, как это происходит».

Представитель EMA отметил, что «среди вакцинированных есть больше случаев церебрального тромбоза у молодых людей, чем мы могли бы ожидать». «Мы должны это сказать», - подчеркнул он.

Европейский регулятор рассматривать вопрос применения вакцин против Covid-19 в период с 6 по 9 апреля, отмечает Le Figaro.

В конце марта AstraZeneca обновила показатель эффективности своей вакцины против Covid-19 до 76%. 24 марта компания заявила, что перечислила данные исследования в США и пришла к выводу, что вакцина эффективна в предотвращении симптоматического Covid-19 не в 79%, как было опубликовано ранее в данных на этой неделе, а на 76.

Ранее компания AstraZeneca предоставила информацию, которую вакцина обеспечивает надежную защиту среди людей всех возрастов. Согласно предварительным результатам исследования, в котором приняли участие 30 000 человек, вакцина показала эффективность 79% и 100% эффективность против тяжелого или критического течения заболевания.

Европейское медицинское агентство назвало AstraZeneca безопасной и эффективной. Учреждении пришлось экстренно собраться на заседание после ряда сообщений, после прививки в 40 человек из 17000000 вакцинированных образовались тромбы. Сейчас регулятор отмечает, что вакцинация препаратом не увеличивает общий риск развития тромбов, а польза от него превышает риски.

Ряд стран ЕС, которые приостановили ее введения, объявили о восстановлении прививок. После ситуации с отказом многих стран от прививок, AstraZeneca переименовала свою вакцину. Препарат стал называться Vaxzervia.


Поделитесь в соцсетях: