Редкий гриб, который некоторые называют индийской Виагрой, начинает трансформировать местную экономику в Гималаях. Однако тем, кто занимается его уборкой, приходится вооружаться для защиты себя от того, что стало ценным источником денег.

Существующий гриб «нападает» на гусениц в индийских Гималаях. Люди на севере Индии называют их кира яри. В соседнем Тибете другое название - ярсогумба.

Гриб мумифицирует свою жертву, полностью высушивая ее, а затем произрастает из верхней части головы мертвой гусеницы. Он вырастает после того как растает снег - с мая по июнь.

В Китае кира яри используется как афродизиак. Спортсмены используют его в качестве стимулирующих наркотиков или допинга, как еще их называют. Для сельских жителей в индийских Гималаях это важный источник дохода.

За последние пять лет они начали сбор и продажу гриба местным торговцам. Эти посредники, в свою очередь, продают грибы предпринимателям в Дели, а оттуда они попадают в Непал и Китай.

Стоимость одного гриба составляет несколько долларов, а иногда бывает даже выше чем дневная зарплата простого рабочего. Учитывая то, что некоторые люди способны собрать 40 единиц в один день это является вполне выгодным делом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: