В Гаагском Международном трибунале вновь начался процесс, касающийся бывшего генерала боснийских сербов Ратко Младича. За несколько часов до начала его адвокат Бранко Лукич подал ходатайство об отсрочке, однако оно было отклонено.

Семидесятилетний Младич обвиняется в 11 военных преступлениях относящихся к конфликту 1992-1995 годов в Боснии. Его считают виновным в убийствах более чем 8 тысяч мусульман, что является самым масштабным правонарушением, совершившимся после Второй Мировой войны. Даже войскам ООН не сразу удалось остановить массовые убийства.

Напомним, что виновный 16 лет скрывался от трибунала. Его удалось арестовать в мае во время операций спецслужб Сербии и отправить в Гаагу для суда. Однако процесс пришлось приостановить из-за ошибок, возникших при ознакомлении адвокатов с материалами дела.

Родственники некоторых погибших опасаются, что подсудимый может не дожить до момента, когда окончательный приговор будет вынесен, поскольку сейчас у него возникли некоторые проблемы со здоровьем. Подобный случай уже произошел с сербским президентом Милошевичем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: