Двенадцать бойцов Аль-Каиды убежали из тюрьмы в южном йеменском городе Адене, как сообщают чиновники. Бойцы и два других заключенных совершили побег через шестиметровый туннель, вырытый от двора центральной городской тюрьмы.
Беглецы были в процессе предъявления обвинений в ограблении банка, во время которого они убили несколько офицеров охраны.
В июне борцы Аль-Каиды совершили набег на центральную тюрьму в южной части города Аль-Мукалле, освободив десятки заключенных. Армия Йемена приняла участие в тяжелых перестрелках с бойцами Аль-Каиды в различных частях Йемена.
Страна испытывает волнение и политический кризис на нескольких фронтах: мятеж на севере, сепаратистское движение на юге, общенациональные протесты, призывающие к реформе и свободным выборам и перестрелки между различными фракциями в столице Сана.
Президент Али Абдулла Салех, который управляет страной в течение 32 лет, согласился в прошлом месяце вручить свои полномочия своему представителю и уйти со своего поста через 90 дней.
Самая интенсивная борьба между армией и Аль-Каидой проходит в областном центре района Абиан, где бойцы контролируют большую часть города.
Организация Объединенных Наций говорит, что подозреваемые бойцы Аль-Каиды в южном Йемене вынудили уйти от туда около 45.000 мирных жителей.


Поделитесь в соцсетях: