Четверо сотрудников гуманитарных организаций, которые были похищены из Дадаабского комплекса беженцев в районе сомалийской границы в Кении на прошлой неделе, были освобождены.

Кенийские солдаты из оборонных сил в сотрудничестве с сомалийскими правительственными войсками, встретились с похитителями после переговоров с местными жителями, сказал полковник Кир Огуна. Два похитителя сбежали, а один был убит при попытке сбежать вместе с заложниками.

Сотрудники из Норвегии, Пакистана, Филиппин и Канады, были доставлены на военную базу в Дхобли, Сомали, сказал военный чиновник. Хотя ни один из них не пострадал в перестрелке, произошедшей в воскресенье, представитель Пакистана был ранен в ногу во время операции по освобождению и перенес операцию на базе. Более подробная информация о его состоянии не были немедленно доступны.

"Пострадавшие были усталые, голодные, врачи диагностировали недомогание", - добавил Огуна. "Похитители заставляли их передвигаться в ночное время и скрываться в течение дня".

Семьям пленников сообщили об освобождении и пообещали оказать помощь. Более подробную информацию касательно этого дела лица, задействованные в решении конфликта, обещали предоставить позже.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: