Огромный столб пламени и дыма с лодки, плывущей по течению в Индийском океане, стал мощной демонстрацией возможностей королевского военно-морского флота в его борьбе с сомалийским пиратством.

Лодка была взорвана вертолетом, который обстрелял судно. Экипаж пиратской лодки бежал на другое судно перед обстрелом, но вскоре арестовать удалось всех. В первый же день боевых действий силы ЕС арестовали 12 пиратов.

Фрегат «Вестминстер» входит в состав комбинированной целевой группы, одной из трех международных военно-морских групп, созданных для борьбы с терроризмом, пиратством и торговлей людьми и наркотиками.

Антипиратская операция ЕС в Сомали в самом разгаре. 12 пиратов арестовано

Он провел всего три миссии общей продолжительностью около семи месяцев в рамках борьбе с пиратством в Индийском океане.

4900-тонное судно с экипажем из 185 человек сыграло ключевую роль в сдерживании бандитов, которые охотятся на торговые суда у Африканского рога, захватывая заложников и требуя огромные выкупы.

Представитель ВМФ ЕС заявил: «С помощью мощных датчиков мы обнаружили подозреваемых, определили наличие оружия, чрезмерное количество топлива, лестниц. Количество людей значительно превышало то, что обычно может поместиться в подобного рода маленьких лодках".

Антипиратская операция ЕС в Сомали в самом разгаре. 12 пиратов арестовано

Столкнувшись с подавляющим проявление силы, подозреваемые в пиратстве немедленно сдались.

Вчерашний воздушный налет стоил пиратам пять небольших лодок и небольшого склада с оружием. Достоверной информации об убитых среди пиратов в ходе авиа налета нет.

ЕС недавно договорился о расширении своей антипиратской миссии под названием операция «Аталанта», чтобы объединить атаку на морские и наземные цели пиратов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: