Южная Корея открыла «мини столицу», предназначенную в качестве нового центра на юге страны, которая будет подчиняться правительству основной столице Сеулу.

Сечжон, расположенный в 120 км от Сеула, должен был стать новой столицей, но Верховный суд признал такое решение незаконным. Суть требований сторонников этого проекта состоит в том, что перемещение некоторых правительственных учреждений в другой город несет в себе экономическую выгоду и разгрузку городских магистралей. Но критики утверждают, что этот шаг приведет лишь к большей неэффективности.

Первоначальное предложение об организации этого проекта было сделано еще в 2002 году, но Конституционный суд отклонил его в 2004 году. По меньшей мере, 36 государственных учреждений и офисов планируется перенести в город Сечжон к 2015 году. Тысячи государственных служащих, как ожидается, переедут следом в течение следующих нескольких лет. Но ключевые посты, как администрация президента, а также Министерства обороны и иностранных дел останутся в Сеуле.

Помимо экономической выгоды Сечжон также считается хорошим шагом в плане безопасности, потому что он находится дальше от границы с Северной Кореей.

Однако многие правительственные чиновники против, утверждая, что переселение будет означать появоение необходимости тратить около двух часов на переезд в Сеул для проведения совещаний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: