Более 50-ти человек погибли после того, как террорист-смертник взорвал себя рядом с толпой шиитских паломников в южном иракском городе Басре, как сообщает иракская полиция и служба безопасности.

Нападение было нацелено на паломников, отмечавших фестиваль Арбейн, один из главных церковных праздников шиитского календаря. Организация безопасности была трудной задачей среди страхов перед повстанческими нападениями во время фестиваля. Множество людей было убито в нападениях на паломников за прошлые несколько недель.

Медицинские источники в Басре говорят, что в больницы поступило более 90 раненых в результате этого взрыва.

Целью террористического акта были мусульманские шиитские паломники на контрольно-пропускном пункте, через который они проходят по пути к главной шиитской мечети в районе Зубеир, расположенной приблизительно в 20 км к юго-западу от Басры.

Этот район часто посещается в этот период мусульманского календаря мусульманами-шиитами из южного Ирака, которые неспособны достигнуть святынь главного священного города Кербелы, расположенного дальше на севере.

«Террорист в полицейской форме и с поддельным полицейским удостоверением сумел достигнуть полицейского контрольно-пропускного пункта и взорвал себя среди полиции и паломников», - сообщил полицейский чиновник, который присутствовал на контрольно-пропускном пункте во время взрыва.


Поделитесь в соцсетях: