Ограничительные действия в отношении специфических секторов российской экономики будут действовать до 31 июля 2019 года, говорится в заявлении Совета ЕС.

Уточняется, что это решение следует за обновленной информацией президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель о состоянии выполнения Минский соглашений. Санкции ввели из-за отсутствия прогресса.

Совет ЕС принял это решение единогласно. Ограничительные меры нацелены на финансовый, энергетический и оборонный секторы России.
Первоначально санкции были введены 31 июля 2014 года на один год в ответ на агрессию России против Украины.

Так, продленные санкции включают:

ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для 5 основных государственных финансовых институтов, и их контрольных дочерних компаний, созданных за пределами ЕС, а также для трех крупнейших российских энергетических и трех оборонных компаний;

введение запрета на экспорт и импорт торговли оружием;

установление запрета на экспорт товаров двойного назначения для военных целей или конечных потребителей в России;

ограничение доступа России к некоторым чувствительным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи и разведки нефти.

Также приняты дополнительные меры, в том числе: запрет на выдачу виз и замораживание активов против 164 человек и 44 субъектов до 15 марта 2019 года.


Поделитесь в соцсетях: