Основатель Википедии Джимми Уэльс призывает США отказаться от своих попыток экстрадировать британского студента Ричарда O'Двайра за предполагаемые нарушения авторских прав.

Уэйлс обнародовал онлайн-петицию, призывающую британского министра внутренних дел Терезу Мэй, остановить процесс.

24-летнему студенту грозит до десяти лет лишения свободы за создание веб-сайта TVShack.net. Сайт не размещает никакого запрещенного контента, а просто ссылается на сайты, позволяющие онлайн просмотр фильмов и телевизионных передач.

O'Двайр не совершил никакого преступления в соответствии с британским законом, действительно, если ссылки на сайты содержащие нелегальный контент противозаконны, то Google, например, виновен в такой же мере.

Обвиняемый не является гражданином США, он жил в Великобритании всю свою жизнь, его сайт не размещен на американском хостинге, и большинство его пользователей не из США. «Америка пытается преследовать граждан Великобритании по обвинению в преступлении, которое произошло на территории Великобритании ", - говорит Уэльс.

При работе своего сайта, студент всегда старался соблюдать правила. В тех немногих случаях, когда он получал запросы на удаление содержимого от владельцев авторских прав, он всегда выполнял их.

Петиция уже собрала более 13,000 подписей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: