Во вторник торговая война в США продолжилась, и Китай объявил об увеличении налога на импорт в размере 60 миллиардов долларов США, включая кофе, мед и промышленные химикаты.

Это связано с тем, что США заявляют, что на следующей неделе будут взиматься дополнительные тарифы на китайские товары стоимостью 200 миллиардов долларов. Надбавки начнутся на уровне 10 процентов, а затем, 1 января, повысятся до 25 процентов.

Министерство финансов Китая заявило, что повышение тарифов направлено на ограничение «торговых трений» и «односторонности и протекционизма в Соединенных Штатах».

Не было никаких слов о том, будет ли Китай отказываться от торговых переговоров, Пекин заявил, что поступок США «приносит новую неопределенность в возможные переговоры».

Обе страны уже ввели налоги на импорт на сумму 50 миллиардов долларов для друг друга. Президент Дональд Трамп пригрозил добавить дополнительно 267 миллиардов долларов китайского импорта в целевой список, если Китай ответит на последние налоги США. Эта мера, в случае принятия, затронет всё, что Китай продает Соединенным Штатам.

Американская торговая палата в Китае предупредила во вторник, что Вашингтон недооценивает решимость Пекина бороться.

В основе торговой войны находятся жалобы США на планы Китая по попытке обогнать технологическое превосходство США.

Американские компании и торговые партнеры, включая Европейский Союз и Японию, имеют давние жалобы на китайские рыночные барьеры и промышленную политику. Но они возражают против тактики Трампа и предупреждают, что спор может охладить глобальный экономический рост и подорвать регулирование международной торговли.

Трамп имеет напряженные отношения с потенциальными союзниками, включая Европейский союз, Канаду и Мексику, повышая тарифы на импортную сталь и алюминий. Он потребовал от Канады и Мексики пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле, чтобы сделать его более благоприятным для Соединенных Штатов.

Трамп также пожаловался на торговый дефицит Америки - $336 млрд в прошлом году - с Китаем, крупнейшим торговым партнером.


Поделитесь в соцсетях: