Администрация Трампа начнет повышать тарифы на китайские товары на 200 миллиардов долларов, начиная со следующей недели, тем самым США усугубляет торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира и потенциально повышая цены на товары самых разных категорий - от сумок до велосипедных шин.

Тарифы повышаются на уровне 10 процентов, начиная с понедельника следующей недели, а затем 1 января повысятся до 25 процентов.

Президент Дональд Трамп выступил с заявлением в понедельник, комментируя свой шаг, который, несомненно, закрепит вражду между Вашингтоном и Пекином. Трамп уже наложил 25-процентные тарифы на китайские товары на 50 миллиардов долларов. И Китай в ответ нанес удар по американским соевым боба, те самым нанеся ущерб американским фермерам.

Если Китай ответит, Трамп пригрозил в понедельник добавить еще 267 миллиардов долларов китайского импорта в целевой список. Это увеличит общую сумму до 517 млрд долларов США, покрывая почти все, что Китай продает Соединенным Штатам.

После периода общественного обсуждения администрация сообщила в понедельник, что она отозвала некоторые предметы из своего первоначального перечня в размере 200 миллиардов долларов китайского импорта, подлежащего налогообложению, включая продукты для безопасности детей, такие как велосипедные шлемы. И в результате победы Apple Inc. и ее американских клиентов администрация удалила смарт-часы и некоторые другие продукты бытовой электроники из списка товаров, которые должны быть нацелены на новые тарифы.

В то же время администрация американского лидера заявила, что она остается открытой для переговоров с Китаем.

«У Китая было много возможностей для полного решения наших проблем», - сказал Трамп в своем заявлении. «Я настоятельно призываю лидеров Китая принять быстрые меры для прекращения недобросовестной торговой практики своей страны».

Очевидно, что Пекин же настроен на то, чтобы прекратить американское технологическое превосходство. Офис Торгового представителя США обвинил Китай в использовании хищнической тактики для получения иностранных технологий. Эта тактика включает в себя взлом компаний в США, чтобы украсть их коммерческую тайну.


Поделитесь в соцсетях: