США в ближайшие недели могут ввести санкции против компаний, которые задействованы в проекте "Северный поток-2", написала газета The Wall Street Journal.

Подготовка законопроекта о новых ограничениях почти завершена. Главный вопрос - кого конкретно затронут санкции. Помимо компаний, ответственных за укладку труб в Балтийском море, ограничительные меры могут затронуть банки и организации, финансирующие строительство газопровода.

Изданию о законопректе рассказали американские чиновники - действующие и бывшие. Проводятся последние доработки документов, а затем Вашингтон уведомит чиновников Европейского Союза, что через пару недель будут введены санкции.

Источники издания напомнили, что год назад президент Трамп с одобрения Конгресса получил возможность вводить санкции против компаний и лиц, которые работают над проектом "Северный поток-2".

Ранее Трамп открыто заявлял, что против строительства и запуска газопровода в обход Польши и Украины. Очевидно, что проект даст в распоряжение Кремлю действенны политический рычаг, увеличив энергетическое влияние РФ на Европу.

Новые санкции не остановят проект "Северный поток-2", считают в Москве.


Поделитесь в соцсетях: