Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не демонстрирует никаких намеков на отступление в противостоянии с США. Поскольку инвесторы беспокоятся о том, что Турция продвигается к полномасштабному финансовому кризису, сейчас возникает большой вопрос, каким могут быть последствия этой экономической схватки.

«Я обращаюсь к тем, кто находится в Соединенных Штатах. Это позор. Вы торгуете стратегическим союзником по НАТО ради пастора», - сказал Эрдоган в субботу во время митинга в черноморском порту Орду, ссылаясь на решение США обложить санкциями Турцию за тюремное заключение американского священника.

Эрдоган завил, что Америке не удастся надавить на его народ угрозами и ограничениями. Тем самым, он подтвердил свои намерения противостоять США.

Резкое падение лиры в пятницу привело к колебаниям на мировых рынках, поскольку напряженность разгорелась между союзниками по НАТО. В какой-то момент валюта упала на 17 процентов по отношению к доллару, зарождая опасения, что финансовый кризис может заразить Европу и развивающиеся рынки.


Поделитесь в соцсетях: