Восстановление "большой восьмерки" с участием России могло бы "наконец-то немного ослабить общую напряженность, нависающую над всеми переговорами", уверен бывший председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ). При этом аннексия украинского полуострова Крым, из-за которой РФ в 2014 году была исключена из G8, больше не должна, по мнению Платцека, препятствовать восстановлению участия Москвы в данном формате.

"Давайте временно уберем крымский вопрос в ящик. Европейский Союз напишет на нем, что никогда не признает (аннексию Крыма. - Ред.), а русские напишут, что никогда его не вернут. И тогда мы отодвинем этот ящик в сторону, чтобы иметь возможность поговорить на другие темы", - цитирует слова Платцека агентство.

Между тем данные опроса института YouGov свидетельствуют о том, что за возвращение "большой восьмерки" с участием Россией выступают 37 процентов немцев. Против этого высказались 39 процентов респондентов, еще 26 заявили, что у них нет четкого мнения по данному вопросу.

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила в бундестаге, что не видит в обозримом будущем возможностей возвращения к формату "большой восьмерки" с участием России. "Аннексия Крыма была явным нарушением международного права", поэтому решение исключить РФ из G8 было правильным, подчеркнула она, при этом указав на необходимость интенсивного диалога с РФ. "Я за переговоры с Россией, но с учетом имеющихся у нас разногласий", - добавила Меркель.


Поделитесь в соцсетях: