Северная и Южная Кореи в пятницу, 1 июня, возобновили мирные переговоры на высшем уровне. Отмечается, что Сеул видит в этих переговорах важный шаг по укреплению доверия в отношениях с КНДР.

"По информации южнокорейского министерства объединения, высокопоставленные официальные лица двух стран 1 июня в пограничном селе Пханмунджом обсудили возможность создания отделения связи в северокорейском пограничном городе Кэсон и организации совместного празднования "Декларации 15 июня" о мире, принятой после первого межкорейского саммита в 2000 году", – говорится в сообщении.

Официальный Сеул также предложил провести военные переговоры об уменьшении напряженности на границе двух Корей, а также переговоры с участием Красного Креста для воссоединения семей, разделенных войной на полуострове в 1950-53 годах. Запоследние два месяца лидеры Южной Кореи и КНДР встречались 2 раза. В последний раз стороны договорились о необходимости регулярных встреч для оживления диалога и обмена мнениями.

Напомним, 27 апреля лидеры двух Корей провели историческую встречу в пограничной деревне Пханмунджом (на территории Южной Кореи). Во время переговоров лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о намерении закрыть ядерный полигон в Пхунгери. После переговоров лидеры двух стран анонсировали подписание в конце 2018 года мирного договора, который положит конец войне между двумя странами. В частности, главы государств подписали Декларацию Пханмунджома за мир, процветание и объединение на Корейском полуострове.


Поделитесь в соцсетях: